Страницы

12 августа 2016 г.

Памятка. Базовые настройки для почтовых программ (Яндекс.Почта)

Пост является небольшим дополнением к статье "Отправка почтового сообщения из консоли".

Объем почтового ящика равен 10 гигабайтам. Как только в нём останется менее 200 мегабайт свободного пространства, ящик автоматически увеличится в объеме на 1 гигабайт при условии, что пользователь регулярно авторизуется с помощью браузера. Максимальный размер письма составляет 30 Мегабайт.


Настройки почтового клиента
Для созданного почтового ящика следует разрешить использование протоколов POP3 и (или) IMAP в веб-интерфейсе Яндекс.Почты, прежде чем начать работать с этим ящиком в почтовом клиенте. 
Сервер входящей почты (Incoming message server POP3-сервер) - pop.yandex.ru, порт 110 (без шифрования) или 995 (с шифрованием SSL).
Сервер исходящей почты (SMTP-сервер) — smtp.yandex.ru; порт 25 или 587 (без шифрования) и 465 (с шифрованием SSL).
Имя пользователя (логин) на POP-сервере и на SMTP-сервере — это, в данном случае,  первая часть адреса Вашей электронной почты до @yandex.ru, например, если Вы зарегистрировали ящик name@yandex.ru, то в качестве имени пользователя следует указать 'name' (без '@yandex.ru').
В настройках учетной записи необходимо указать, что сервер исходящей почты (или сервер SMTP) требует авторизации;
Базовые параметры для настройки почтовой программы с применением протокола IMAP идентичны, за исключением сервера входящих сообщений:
Сервер входящей почты (Incoming message server IMAP-сервер) - imap.yandex.ru, порт 143 (без шифрования) или 993 (с шифрованием SSL);

Особенности (не моё, информация найдена в сети Интернет)
К особенностям сервиса можно отнести "одноразовые" адреса для Вашего e-mail, которые имеют вид "ваш логин+слово@yandex.ru", например, myname+123@yandex.ru или myname+litera@yandex.ru. Сообщение, отправленное на такой адрес, попадет в Ваш почтовый ящик. Такая возможность может быть удобна во многих случаях, когда нежелательно сообщать настоящий адрес электронной почты.
Еще одна особенность - это почтовые алиасы (псевдонимы) Вашего ящика в доменах @narod.ru, @ya.ru, @yandex.by, @yandex.com, @yandex.kz, @yandex.ua.
Включить и настроить эту возможность можно в настройках Вашего аккаунта на веб-сервере Яндекс.Почты. Впоследствии Вы сможете получать письма на настроенные Вами алиасы. К примеру, Вы создали алиас (псевдоним) myname@narod.ru и myname@ya.ru. Письма, отправленные на эти адреса, будут приходить в Ваш почтовый ящик. Более подробную информацию по этим возможностям следует искать в соответствующем разделе справочной системы Яндекс.Почты.
Ограничения на частоту отправок сервис не декларирует. В ходе экспериментов оказалось, что после отправки 90 писем возникала ошибка 550, фактически после этого была возможность отправить не более 4 писем в час. Время доставки писем не падало.
Спустя 2-ое суток ограничения также продолжали действовать. На 3-и сутки, после генерации обратных писем возможная скорость доставки на новые  адреса превысила 80 писем в час и оставалась такой минимум сутки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий